Блоги
offline
470   7   0   0

Учитель из Великобритании и советские автомобили

Преподаватель Эд Хьюджес из Великобритании вот уже на протяжении 26 лет является владельцем советского автомобиля и на протяжении 22 лет занимается коллекционированием подобных машин. В 1991 году Эд купил ВАЗ-2107 1988 года выпуска, после этого последовали покупки и последующая реставрация еще нескольких «Жигулей», а также «Запорожца» и «Таврии». Большинство машин Эда являются экспортными вариантами с правым рулем, и он считает, что они более дешевые и надежные

Эд Хьюджес ремонтирует ВАЗ-2103 Учитель из Великобритании и советские автомобили
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
Блоги
offline
693   21   0   0
Блоги
offline
474   3   0   0

Швейцарские катапульты

метки: фото
Нет, Швейцария в Первую Мировую не воевала, конечно. Но это не мешало воинственным горцам очень внимательно изучать опыт бушующей вокруг войны. В частности, как видите, они не прошли мимо траншейных катапульт, которыми все противоборствующие стороны закидывали друг другу разнообразные приветы из окопа в окоп (благо, типовая траншея Первой Мировой вполне тянула на противотанковый ров Второй Мировой, попасть было относительно несложно). Швейцарские катапульты
И, как видите, они приготовили три типоразмера таких катапульт, которые судя по одинаковым снарядам (ручные гранаты с пучками тряпичных лент в качестве стабилизаторов) рассчитывались для разных дальностей метания. К сожалению, данных нет, но исходя из параметров аналогичных по размеру устройств - можно предположить, что младшая модель кидала гранату метров на 100-120, а старшая - наверное, и до 300+ могла закинуть.

Причем, обратите внимание: в горных условиях Швейцарии такие катапульты могли наглухо блокировать какие-нибудь проходы в горах. И достать их было нечем: авиация пребывала в зачаточном виде, а бронетехника того времени в горах ...даже не смешно. Но до применения этих катапульт дело, к счастью, не дошло.

Читать все комментарии (3)

Блоги
offline
532   16   0   0
Блоги
offline
1763   41   0   0

Чисто американское убийство

Об этом автомобиле у меня уже есть несколько постов. Казалось бы - достаточно. Но, вот наткнулся на несколько иной подход к освещению этой темы и решил продолжить. Авторство не моё - переводное, тем интереснее будет повествование...

Как построить лучший автомобиль в мире и погореть. Чисто американское убийство
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (41)

Блоги
offline
504   5   0   0

Из серии - Ну очень интересные машинки!

Что это за аппарат? Строительный компрессор, который перевозит куда-то автобус? Нет. Все интереснее и печальнее.

Когда неожиданно и нежелательно для себя Великобритания объявила войну Германии, внезапно оказалось, что имеющихся запасов нефти может не хватить. А это коллапс. Поэтому было принято решение о переводе транспорта на возобновляемые источники, например на генераторный газ. Так вот, и этому классическому лондонскому двухэтажному автобусу приходилось таскать за собой тележку с газогенератором, а на конечных остановках водитель, вспомнив исходное значение слова "шофер", чистил топку и подкладывал свежие дрова. Из серии - Ну очень интересные машинки!

Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
428   3   0   0

Под зонтиками.

метки: фото
Довольно забавную "камуфляжную идею" разрабатывали британские ученые (серьезно!) для войны на Тихом Океане. Одной из особенностей базирования кораблей там было плотное соседство с дикой природой, причем, часто вулканической. Поэтому, приемы маскировки кораблей у пирсов, применяемые в Европе - там просто не работали. И смотрите, что они удумали: 31 (тридцать один, да хрен знает почему столько) пятиметровый зонтик характерной расцветки. Вместе с окраской самого корабля они полностью размывали его вид с воздуха и с моря, так что он полностью сливался со скальной стеной. Эффект, как видите, сами - неплохой.

Но уж больно много возни с этими зонтиками вышло. Ставить и снимать их при каком-то ветре (а полное безветрие на море редкость) было занятием нетривиальным и даже опасным. Чуть дунуло посильнее, товарищи замешкались - и куда там Мэри Поппинс с ее зонтиком... Так что изобретателей похвалили и вернулись к маскировочным сетям. Под зонтиками.

Читать все комментарии (3)

Блоги
offline
697   31   0   0
Блоги
offline
941   28   0   0
Блоги
offline
897   20   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
491   9   0   0
Блоги
offline
870   3   0   0
Блоги
offline
510   12   0   0