Блоги
offline
476   3   0   0

Забытые советские марки: «Гомельчанин»

Служебных автобусов различным министерствам СССР требовалось много, а получить таковой по разнарядке было почти невозможно. И многие ведомства пытались налаживать собственные производства автобусных кузовов на грузовых шасси (в основном ГАЗ). Так и появился «Гомельчанин».
Спрос практически на все необходимые в быту вещи, в том числе и на автобусы, многократно превышал предложение. Поэтому появлялось значительное количество автобусов, сделанных кустарно на различных авторемонтных заводах и в мастерских. Некоторым из них повезло получить впоследствии госфинансирование и пойти в серию — например, ПАГу Псковского механического завода или АВП-51 ГЗТМ. В случае же с «Гомельчанином» вышло не так удачно.

«Гомельчанин» был разработан и построен в 1966 году на Гомельском заводе торгового оборудования (ГЗТО), выпускавшего автолавки и мобильные мастерские. В качестве шасси, естественно, использовалось повсеместное ГАЗ-51, цельнометаллический же кузов был полностью своей разработки. Забытые советские марки: «Гомельчанин»
Но «Гомельчанин» в серию так и не пошёл, оставшись опытным образцом. Как и прочие подобные «самопалы», оставшиеся без финансирования, он служил для внутризаводских нужд, а затем затерялся в истории, видимо, будучи разрезанным на металл. Не осталось ничего, кроме единственного фотоснимка.

Читать все комментарии (3)

Блоги
offline
821   2   0   0

В шахтерских туннелях Франции

Ещё раз о туннелях - начало тут: http://blokada.sxnarod.com/tonnel02.html

Фотограф из Бельгии спустился вглубь старых французских шахтерских туннелей, чтобы провести фотосессию уникального подземного кладбища автомобилей, спрятанных под землей во время Второй мировой от нацистских оккупантов.

Бельгийский фотограф Мишель Винсент недавно посетил старый шахтерский туннель в центральной части Франции и обнаружил, что он буквально забит проржавевшими остовами классических автомобилей. Вероятно, они были спрятаны глубоко под землю, чтобы не попасть в руки немецко-фашистских войск во время Второй мировой войны.



Многие автомобили (по большей части французские машины 30-х годов прошлого века) пострадали не только из-за жары или ржавчины. Часть их них была или повреждена перед хранением, или постепенно разбиралась на запчасти на протяжении нескольких лет. По словам Мишеля, некоторые автомобили из коллекции были проданы до того, как он попал в карьер, но большая часть все еще находится на своем месте — их состояние попросту не позволяет осуществлять транспортировку.



Читать все комментарии (2)

Блоги
offline
428   9   0   0

Упрямый голландец

В 1958 году голландский инженер и автогонщик Маус Гатсонидес запатентовал камеру безопасности дорожного движения, а иначе говоря — современный полицейский радар. Интересно, что придумал он её вовсе не для слуг закона, а для того, чтобы технические службы могли определить скорость пилота на трассе, не беспокоя его разговорами.

Гатсонидес основал компанию Gatsometer BV и начал серийное производство камер, позже ими заинтересовалась полиция, и Гатсонидес построил на радарах свой бизнес. Но настоящей его страстью были гонки и — конструирование гоночных автомобилей. Свою первую машину, Gatso Kwik, он построил ещё до войны, в 1938 году. Машина принимала участие в ряде гонок, а в 1940 году попала в аварию, разбившись о… трамвай. После ремонта Kwik надолго пропал и был найден в 2003 году совершенно случайно, в гараже обычного голландского фермера. Машину выкупил Том Гатсонидес, сын Мауса, и сейчас она на стадии реставрации. Упрямый голландец
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
480   5   0   0
Блоги
offline
1266   3   1   1

Люди не меняются

Не было меня тут года полтора.
Захожу, а ничего не изменилось: мужчины так же хотят секеса без обязательств, а женщины так же хотят шуб без обязательств.

И знаете что? Это прекрасно. Предсказуемость и прогнозируемость - это чудесно!

Люди не меняются

Читать все комментарии (3)

Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
569   16   0   0

Нам бы так жить

метки: фото
Продается поместье вместе с небольшой коллекцией автомобилей

В штате западная Вирджиния, недалеко от Вашингтон Дистрикт оф Коламбия продается небольшое, но достаточно интересное поместье. Первый раз посмотрев фото удивляешься и подумаешь, а передо мной точно не музей?
Нам бы так жить
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (16)

Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
690   0   0   0

Самое большое кладбище техники

Самое большое кладбище техники
Всего фото в этом сете: 9


Самое большое в мире армейское кладбище для старой техники — американская база ВВС Davis-Monthan Air Force Base, известная как самое крупное в мире захоронение военных самолетов. Расположенное на десяти с половиной квадратных километров, что равно площади 1 430 футбольных полей.

Адрес записи