Блоги
offline
Блоги
offline
573   22   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
547   1   0   0

Игорь Северянин. Фиолетовый транс

метки: фигня.
Игорь Северянин.  Фиолетовый транс
О, Лилия ликеров, — о, Creme de Violette!

Я выпил грез фиалок фиалковый фиал…

Я приказал немедля подать кабриолет

И сел на сером клене в атласный интервал.



Затянут в черный бархат, шоффэр — и мой клеврет

Коснулся рукоятки, и вздрогнувший мотор,

Как жеребец заржавший, пошел на весь простор,

А ветер восхищенный сорвал с меня берэт.



Я приказал дать «полный». Я нагло приказал

Околдовать природу и перепутать путь!

Я выбросил шоффэра, когда он отказал, —

Взревел! и сквозь природу — вовсю и как-нибудь!



Встречалась ли деревня, — ни голосов, ни изб!

Врезался в чернолесье, — ни дерева, ни пня!

Когда б мотор взорвался, я руки перегрыз б!..

Я опьянел грозово, все на пути пьяня!..



И вдруг — безумным жестом остолблен кленоход:

Я лилию заметил у ската в водопад.

Я перед ней склонился, от радости горбат,

Благодаря: за встречу, за благостный исход…



Я упоен. Я вещий. Я тихий. Я грезэр.

И разве виноват я, что лилии колет

Так редко можно встретить, что путь без лилий сер?..

О, яд мечты фиалок, — о, Creme de Violette…

Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
486   2   0   0

Из серии - Ну очень интересные машинки!

Машина создана в 1938 году как альтернатива НАТИ-В, будущему ГАЗ-60. Предполагалось, видимо, что такое исполнение полугусеничного двигателя (с принудительным зацеплением гусеницы) решит преследующие советские полугуси с фрикционным зацеплением проблему передачи тягового усилия. Опять же, если разобраться, то такая конструкция существенно повышала проходимость из-за отсутствия низко сидящего заднего моста, да и от карданного вала можно было отказаться в принципе. Из серии - Ну очень интересные машинки!
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (2)

Блоги
offline
820   26   0   0

За что на Кубе любят советскую технику

метки: Куба.
Есть у меня несколько постов о старых американских автомобилях на Кубе. Но вот, видимо, пришло время посмотреть, а как обстоят дела с советским наследием...
У кубинцев до сих пор популярны автомобили, холодильники, тракторы, лодки и магнитофоны производства СССР. Но главное — как они умудряются их ремонтировать? За что на Кубе любят советскую технику
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (26)

Блоги
offline
1166   34   0   0
Блоги
offline
776   25   0   0

Умер поэт Евгений Евтушенко

Умер поэт Евгений Евтушенко

Умер поэт Евгений Евтушенко (фамилия при рождении — Гангнус)
1 апреля ушел из жизни советский и российский поэт Евгений Евтушенко. Он скончался в США, где жил с семьей с 1991 года и преподавал в университете города Талса в Оклахоме. Евтушенко было 84 года. Он известен не только как поэт, но также как прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер. Евгений Евтушенко, как и Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадуллина, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, являлся ярким представителем поэтов-шестидесятников. Поэт был номинирован на Нобелевскую премию по литературе (1963 год). Он стал автором более 150 книг, которые переведены на многие мировые языки. Евтушенко, согласно его завещанию, похоронят в подмосковном поселке Переделкино.

Так, в одном из своих произведений он писал[35]:

Если мы коммунизм построить хотим,
трепачи на трибунах не требуются.
Коммунизм для меня - самый высший интим,
а о самом интимном не треплются.


Читать все комментарии (25)

Блоги
offline
1685   101   0   0

Кареты скорой помощи прошлого столетия

Службы экстренной медицинской помощи стали возникать в крупных городах в конце XIX века. Тогда же сконструировали специальные экипажи, в которых можно было перевозить лежачих больных. Эти полностью закрытые повозки на конной тяге получили название «кареты скорой помощи». Вскоре они были заменены автомобилями, но словосочетание оказалось устойчивым.

Фото 1950-х. Автомобиль скорой помощи ЗиС-110А у 1-й Градской больницы

Кареты скорой помощи прошлого столетия
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (101)

Блоги
offline
1462   14   0   0
Блоги
offline
929   51   0   0

Забытые марки - Talbot

Эта фирма в действительности прожила несколько жизней: в качестве независимой компании в Лондоне, как отделение группы Rootes (Руте) и, наконец, как возрожденная марка под управлением французского концерна Peugeot (Пежо).
Забытые марки - Talbot
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (51)

Блоги
offline
1075   32   0   0
Блоги
offline
497   2   0   0

Сенаторы решили запретить гипермаркетам

По словам Сергея Лисовского, документ предполагает, по сути, ликвидацию 24-часовых магазинов.

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский сообщил о разработке парламентариями проекта закона, ограничивающего время работы гипермаркетов в России.
У нас уже готовы поправки (в закон “О торговле” — прим. ТАСС): это ограничение работы в выходные дни. В субботу — до 4 часов вечера, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до 9 часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов
Сергей Лисовский
Первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Лисовский отметил, что законопроект планируется внести в осеннюю сессию парламента. По его словам, документ направлен на поддержку малых предприятий торговли (одна-две кассы).
«Работа ведется, мы пытаемся договориться с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС, чтобы это была согласованная позиция», — сказал он, добавив, что торговые сети будут привлекаться к обсуждению. «Часть ведомств нас поддерживает», — заверил он.
По словам Лисовского, это «будут совместные поправки рабочей группы Яровой» и комитета по аграрно-продовольственной политике.

Читать все комментарии (2)

Блоги
offline
1479   43   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
512   1   0   0

Андрей Дементьев. Монолог автогонщика

метки: фигня.
Андрей Дементьев.  Монолог автогонщика
На крутых поворотах машины выносит в кувет,

На крутых виражах чемпионы ломают хребет.

Так уж вышло. Машину мою занесло.

Ты, рискуя, подставил на помощь крыло…



Ничего не случилось. Такие дела.

Лишь дорога дымилась, гонка дальше ушла.

Ты стоял усмехаясь, кровь стирая со лба

Говоря усмехаясь: «,Видно это судьба».



Я молчал среди груды железа,

Я ещё в состоянии стресса.

И смотрел, словно видел тебя в первый раз,

«Не судьба, — я сказал: – Это ты меня спас».

Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
711   34   0   0

Забытые марки - Isotta-Fraschini

В 1899 году в Милане Чезаре Изотта (Cesare Isotta), Винченцо Фраскини (Vincenzo Fraschini) и два его двоюродных брата Антонио (Antonio Fraschini) и Оресте (Oreste Fraschini) образовали компанию «Societa Milanese d'Automobili Isotta Fraschini & Сiа» по импорту французских автомобилей «Renault», «De Dion-Bouton» и «Aster». Чуть позже компания занялась сборкой импортных автомобилей. Первыми собирались автомобили «Renault».

Забытые марки - Isotta-Fraschini
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (34)

Блоги
offline
462   2   0   0

Из серии - Ну очень интересные машинки!

Как ни странно это звучит сегодня, в эпоху радиосвязи - но еще лет восемьдесят назад скорость образования линий связи между подразделениями лимитировалась скоростью пешего хода связистов с катушками кабеля, которые разматывали его между подразделениями. Ну.. Сколько они могли с грузом по пересеченке? 3-4 километра в час, много 5, а если бухта кабеля на носилках, то и 4 много. При том, что на себе сколько можно кабеля утащить? Километр на спину - уже пуд, если не больше. Тяжело. Вот, французы (в частности) и построили в 1938 году такой вот кабелеукладчик. Причем, это не просто "дали связистам автомобиль", а сконструировали специальную установку, обеспечивающую равномерное натяжение разматываемого кабеля при движении на местности, и даже более-менее линейную его укладку при небольших маневрах машины. Скорость прокладки линий связи увеличилась сразу во много раз, а возимый запас кабеля позволял, не вспотев, обмотать за пару часов проводами целый полк. Из серии - Ну очень интересные машинки!
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (2)

Блоги
offline
649   16   0   0

Ещё раз о поделках.

На этот раз речь пойдёт о Мебельном гарнитуре из "Москвича", и о том, как чувак переделал старый пикап в барную стойку.
К сожалению, подавляющее большинство автомобилей родом из СССР не смогло дожить до наших дней в силу разных причин, пусть то ненадлежащий уход или не самые качественные металл и лакокрасочное покрытие. Ещё раз о поделках.
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (16)